Aller au contenu
Logo Web Académie

En cette fin d'année scolaire

Les nouveaux horaires 2024-2025 sont arrivés!

Tout beaux , tout neufs!

Consultez-les ainsi que nos nouveaux cours : Chant Pop et Ecriture !

 

Du  lundi au vendredi de 14h à 19h

Secrétariat: Aurélie Vandooren, Céline Remy, Fanny Gérard, Sandrine Calonne

Direction: Luc Gérard

 

Adresse

Place Dr E. Lodewijckx 19
1370 Jodoigne

Inscriptions

Inscription

Les inscriptions sont maintenant terminées. Nous restons cependant à votre disposition pour toute information.

Réinscription

C'est dans le courant du mois de juin que se feront les réinscriptions.

Minerval

Minerval: gratuit en dessous de 12 ans. 90€ de 12 à 18 ans. 225€ au-dessus de 18 ans. Cotisation annuelle et par famille: 15€. Modes de payement: bancontact au secrétariat ou par virement au compte BE97 0682 1523 5549.

L’Académie de la Ville de Jodoigne est un lieu de formation
artistique qui accueille aujourd'hui plus de 600 élèves.

Elle est située dans un bâtiment du 19ème siècle en plein coeur historique de la ville.

L’Académie est une institution artistique appréciée et reconnue du paysage culturel de l’entité. Des formations vous sont proposées dans trois domaines artistiques d’enseignement.

Musique

Formation musicale, Chant, cours d'instrument, chorales... pour petits et grands
Partition

Danse

Cours de danse pour enfants ados et adultes
Danse

Arts de la parole

Cours de théatre. Improvisation, déclamation et expression orale
art parole

Auditions

L'agenda des auditions ouvertes au public

Samedi 1er juin Ferme de la Ramée : Concert ensemble de saxophones de Mme Zanutel.

Dimanche 2 juin Namur : Concert des choeurs de l'académie de Mme Delforge

Mardi 4 local 106 à 17h : Impro juniors.

Mercredi 5 juin 14h30 local 300 : Audition des classes d'ateliers pludisciplinaires 3 et 4 de Mme Berger. 

Mercredi 5 juin 16h30 local 300 : Audition des classes d'ateliers pludisciplinaires 1 et 2 de Mme Berger. 

Mercredi 5 juin 18h local 106 : Audition des classes de de théâtre Formation 1 de Mr Renquin.

Mercredi 5 juin 19h Grande salle de l'académie : Spectacle des classes de qualification de Mme Berger.

Jeudi 6 juin 17h30 Grande salle de l'académie : Match d'impro des classes de Mr Renquin.

Jeudi 6 juin 19h Grande salle de l'académie : Audition des classes de théâtre  formation 2 de Mme Berger.

Vendredi 7 juin 18h30 Grande salle de l'académie : Spectacle de théâtre des classes de formation 3 et 4 de Mme Berger.

Samedi 8 juin 15h et 18h Rendanges : Spectacle des classes de danse de l'académie.

Dimanche 9 juin 16h Eglise de Zétrud-Lumay : Concert de l'ensemble "Patchworld" de Mme Giunta.

Lundi 10 juin 18h Grande salle de l'académie : Audition de violoncelle classes de Mr Mattot.

Mardi 11 juin 18h30 Grande salle de l'académie : Audition de chant classes de Mme Goethals.

Mercredi 12 juin 14h30 et 16h30 local 300 : Audition des classes pluridisciplinaires de Mme Berger.

Mercredi 12 juin : 18h30 Spectacle de diction-éloquence de Mr Renquin.

Jeudi 13 juin 18h Grande salle de l'académie : Match d'impro des classes de Mr Renquin.

Jeudi 13 juin 19h local 105 : Audition de piano des classes de Mme Grant.

Vendredi 14 juin 17h  local 300 de l'académie : Spectacle d'éloquence des classes préparatoires de Mme Berger.

Vendredi 14 juin 18h30 Grande salle de l'académie : Audition de clarinettes et saxophones des classes de Mmes Piéret et Zanutel.

Lundi 17 juin 17h30 local 05 de l'académie : Audition de clavecin des classes de Mme Rambure.

Lundi 17 juin 19h Grande salle de l'académie : Audition des élèves de l'ensemble baroque de Mr Cambier et Mme Goethals.

Mardi 18 juin Grande salle de l'académie : Audition de danse et d'accordéon des classes de Mme Pauporté et de Mr De Roos.

Mercredi 19 juin local 106 14h30 (groupe 1 et 2) et 16h (goupe 3 et 4) : Audition des classes de formation pluridisciplinaire de Mr Renquin.

Jeudi 20 juin 17h30 et 19h Grande salle de l'académie : Audition de piano des classes de Mme Gallez.

Vendredi 21 juin 17h30 Grande salle de l'académie : Audition des classes de voix rock de Mme Remy et des classes de piano de Mr Vinckenbosch.

Dimanche 23 juin 17h Grande salle de l'académie : Concert de l'ensemble baroque de l'académie classes de Mme Goethals et de Mr Cambier.

Lundi 24 juin 17h30 Grande salle de l'académie : Audition de piano des classes de Mme Schmidt 

Lundi 24 juin 17h30 Grande salle de l'académie : Audition de percussions et de contrebasse des classes de Mr Cambier.

Lundi 24 juin 19h30 Grande salle de l'académie : Spectacle de Déclamation des classes de Mme Berger.

Mardi 25 juin 17h Grande salle de l'académie : Audition de piano des classes de Mme Woestyn et des classes de harpe de Madame de Jenlis.

Mercredi 26 juin 16h Grande salle de l'académie : Audition des classes de trompette de Mr Hollands.

Mercredi 26 juin 18h Grande salle de l'académie : Audition de guitare des classes de Mr Malottaux.

Jeudi 27 juin 17h30-18h30 Grande salle de l'académie : Audition de violon des classes de Mme Mossoux et audition de guitare de Monsieur Vierset.

Vendredi 28 17h30 - 18h30 Grande salle de l'académie : Audition de piano des classes de Mme Woestyn.

Samedi 29 juin 14h Eglise de Saint Tronc : Audition des classes d'orgue de Mme Dossogne.

Samedi 29 juin 20h : Spectacle de théâtre des classes d'adultes de Mme Berger.   

Lundi 1er juillet 17h Grande salle de l'académie : Prestation des classes préparatoires de Mme De Buyst.

Lundi 1er juillet 18h Grande salle de l'académie : Audition de piano des classes de Mr Lambert

Mardi 2 juillet 18h Grande salle de l'académie: Danse folklorique et accordéon; classes d'Anne Pauporté et Martin De Roos

Mardi 2 juillet 19h Grande salle de l'académie : Récital de Raphaël , élève de Mr Vinckenbosch.

Avec le soutien de

Faire défiler vers le haut